Дарение совместно нажитого имущества супругу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение совместно нажитого имущества супругу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Действительно, муж и жена – люди, связанные брачными узами. Кровной связи между ними нет. Поэтому родственниками их считать нельзя. Супруги часто используют механизм дарения, передавая друг другу разные вещи и права требования. Все происходит обоюдно, добровольно и бесплатно. В законе отсутствуют ограничения или список предметов, передача которых запрещена.

Может ли муж подарить супруге квартиру и куда нужно обратиться?

Как мы уже сказали – только через родственника.

Для оформления договора чаще всего обращаются в:

  • нотариальную контору. Данный способ подписания договора наиболее оптимальный, так как все документы готовит нотариус, и ответственность за допущенные ошибки несет только он.
  • Обращение к юристу, который может оформить вам юридически грамотные документы. При этом заверять у нотариуса документ не нужно.
  • Подобные услуги оказывают и Многофункциональные центры, которые работают во многих городах страны. Способ не удобен тем, что прежде чем попасть на прием к специалисту, нужно получить талончик и прийти вдвоем в назначенное время.
  • Кроме того, документ дарения можно составить самостоятельно. Но, будьте внимательны. При составлении документа необходимо владеть юридической информацией, чтобы он был составлен правильно.

В каких случаях могут отказать в регистрации

Отказ на внесение договора дарения в реестр может быть связан со следующими причинами:

  • заявитель не имел прав на подачу обращения о регистрации (например, действовал представитель без соответствующей доверенности);
  • даритель не является владельцем подарка;
  • неполный список документов или они не оформлены в должной форме (к примеру, отсутствует нотариальное заверение);
  • дарственная составлена неправильно;
  • процедура дарения нарушает имущественные и иные права третьих лиц;
  • отсутствие квитанции об уплате госпошлины;
  • и другие причины.

Как оформить дарственную на жену?

Сделка дарения уникальна тем, что вы можете использовать различные пути ее оформления. При этом, каждый выбранный способ является законным, отличаются лишь шаги осуществления дарения.

  • Первый и самый простой способ – это стандартное оформление дарственной. Для этого вы самостоятельно или с помощью юриста или нотариуса оформляете договор дарения.

    Затем договор заверяется в нотариальной конторе, после чего регистрируется в соответствующем государственном учреждении. Это первый, но далеко не единственный способ.

  • Второй способ, к которому вы можете прибегнуть, это оформление договора купли-продажи. Такой способ подойдет тем, кто по каким-либо причинам не может оформить договор дарения. Например, многие государственные служащие не хотят осуществлять сделку дарения, а пользуются ее завуалированными способами.

    Договор купли-продажи оформляется стандартно между двумя сторонами. При этом, данный договор можно даже не регистрировать у нотариуса. После того, как договор был подписан двумя сторонами, он регистрируется в Росреестре нашей страны.

    Таким образом, вы можете подарить своей супруге недвижимость. Существуют и иные способы, которые позволяют передать недвижимость в дар супруге.

  • Так как квартира была куплена в браке, вы можете написать отказ от своей доли в пользу супруги. Подобный документ составляется в присутствии нотариуса, им же и заверяется.

    После этого ваша супруга становится полноправной владелицей недвижимости. Какой из указанных способов выбрать, решать только вам.

Как правильно составить?

Согласно Семейному кодексу, брачный договор может регулировать исключительно имущественные отношения между супругами. Поэтому включать в договор положения, касающиеся личных отношений и порядка регулирования отношений с несовершеннолетними детьми (например, с кем останется ребёнок после развода) не допускается.

Особенности составления брачного контракта:

  • брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению;
  • заключить договор могут как лица, только планирующие вступить в брак, так и супруги, уже состоящие в браке;
  • при заключении договора до вступления сторон в брак, он вступит в законную силу после заключения брачного союза;
  • в брачном договоре не допускается указывать пункты, ограничивающие личные права супругов, их дееспособность, правоспособность и право на заключение сделок;
  • брачным договором нельзя регулировать личные отношения супругов: мнение о том, что в договоре можно указать, сколько времени супруги должны проводить вместе, регулярность вручения взаимных подарков и прочее — миф;
  • брачный договор может быть изменён или расторгнут при нарушении супругами его пунктов, при достижении взаимного соглашения или прочих условиях, предусмотренных законодательством.
Читайте также:  Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Посредством брачного договора можно определить режим собственности супругов, разделить обязательства по кредитам, установить порядок распределения семейных доходов и предусмотреть иные нюансы имущественных отношений.

Рассмотрим, в каких ситуациях рекомендуется составлять соглашение.

По общему правилу имущество, нажитое в браке, становится совместной собственностью. Если один из супругов приобрел квартиру на свои деньги, у него может возникнуть желание обезопасить себя от потери части жилой недвижимости. Сделка позволяет изменить правила раздела имущества.

Жилье после развода будет принадлежать лицу, которое заключило договор купли-продажи.

При подписании контракта второй супруг не будет отвечать своим имуществом по обязательствам мужа или жены. Если первый супруг имеет долги по кредиту, гражданским сделкам, по предпринимательской деятельности, он будет отвечать единолично.

При покупке жилой недвижимости в ипотеку супруги становятся созаемщиками. При разводе придется делить квартиру и долги перед банком. Чтобы этого избежать, рекомендуется подписать брачный договор. В нем оговаривается, что единственным владельцем является тот супруг, который платит по кредиту.

В случае финансовых трудностей он будет отвечать своим имуществом.

Предлагаем ознакомиться Документы для межевания земельного участка: перечень необходимых бумаг, образцы, особенности заполнения

Часто родители помогают своим детям приобрести квартиру. Если помощь оказывается только с одной стороны, рекомендуется составить контракт. Это позволит сохранить жилье за тем супругом, который вложился в покупку, платил кредит.

Иначе имущество придется поделить поровну.

Чтобы заключить брачный договор на квартиру, купленную в браке, нужно соблюсти обязательные условия.

Супруги подписывают документ при наличии обоюдного согласия. Они оговаривают условия по ключевым моментам. При наличии конфликта нужно найти компромиссное решение, иначе заключить контракт не получится.

Важно, чтобы обе стороны обладали полной дееспособностью. Такое требование содержится в ГК РФ. В противном случае сделка может быть признана недействительной.

Перед подписанием документа супруги должны согласовать существенные пункты.

В текст нужно включить:

  • сведения о сторонах;
  • информацию о жилой недвижимости;
  • права обоих супругов на собственность во время брака и после развода;
  • кому будет принадлежать жилье после расторжения брака и в каких долях;
  • в каких ситуациях квартира переходит ребенку;
  • процедуру снятия с регистрации из помещения при разводе.

Запрещается включать в сделку детали завещания, условия, ограничивающие личные права супругов, указывать родителя, с которым останутся дети после расторжения брака.

В контракт включаются реквизиты обязательных документов.

В стандартный перечень входят:

  • паспорта мужа и жены;
  • документ о регистрации брака;
  • документация о праве собственности на недвижимость;
  • квитанция о перечислении госпошлины;
  • чек об оплате услуг нотариуса.

Брачный договор для участника ООО

У доли ООО есть две цены — номинальная и рыночная. Номинальная цена — это та сумма, которую участник вложил в уставный капитал. Если уставный капитал 10 000 рублей, номинальная цена доли в 50% — 5000 рублей.

Но обычно бывшие супруги претендуют на рыночную стоимость доли. Ее рассчитывают на основе прибыли, долгов, имущества компании. Рыночная стоимость может быть и два, и двадцать миллионов рублей.

доли в капитале коммерческих организаций и/или доходы коммерческих организаций любых российских и/или иностранных юридических лиц, приобретаемых во время брака и в случае его расторжения, являются собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанных долей.

Тогда раздел имущества не коснется доли в ООО.

Для ООО есть еще один способ защиты — устав. В нем может быть условие: вступление нового участника общества возможно только, если все другие участники общества проголосуют за. Тогда, если суд решит, что супругу полагается половина доли, выполнить фактически это решение будет невозможно.

В чем плюсы и минусы передачи в дар жилья одному из супругов?

Важный плюс такой передачи жилплощади – это время. Ведь дарственную на недвижимость оформить несложно. Можно обойтись, например, без похода к нотариусу.

Время здесь экономится и на том, что вступить во владение квартирой можно, как только акт приема-передачи будет заверен, а не после регистрации в Росреестре (как провести регистрацию через МФЦ?).

Второй плюс – безусловность дарственной. Оспорить такой договор достаточно сложно, и сделку по передаче жилья родственнику, находящемуся в браке или супругу, вряд ли аннулируют.

Третий плюс дает налоговое законодательство для тех супругов, один из которых – пенсионер, а другой – владелец недвижимости. При выплате налога на имущество пенсионеры имеют определенные льготы и вычеты.

Читайте также:  Какой штраф грозит за наезд на дикое животное

Могу ли я подарить квартиру мужу? Почему бы и нет? Если вы уверены в своей половинке, подарите недвижимость ему, и экономьте в дальнейшем семейный бюджет на выплатах государству.

Кроме того, дарение квартиры между супругами – это один из самых легких способов выписать всех нежелательных жильцов. Этим моментом часто пользуются супруги – владельцы жилья, передаривая «квадраты» с квартирантами вторым половинкам.

Законодательство дает возможность снять лишних жильцов с регистрации легко и просто. По Гражданскому кодексу факт передачи права собственности по дарственной прекращает права зарегистрированных на данных «квадратах».

Если они там реально проживают, им дается определенное время для поиска нового жилья.

Самый же главный положительный момент в договоре дарения недвижимости одному из супругов то, что при правильном оформлении его вторая половинка заявлять права на презент не может.

Порядок оформления дарения квартиры мужем жене

Когда мужем принято решения оформить дарение, то от него требуется:

1. Удостовериться, что супруга не против такого подарка. По закону сделки имеют юридическую силу, если проводятся с согласия одариваемого гражданина и дарителя.

Дарить квартиры сюрпризом допускается, когда супруг на 100% уверен, что жена не выразит протест в отношении подарка. В противном случае регистрация сделки будет невозможной.

2. Заняться подготовкой объекта недвижимости.

Требуется:

  • просмотреть оплачены ли коммунальные услуги;

Если имеется хоть один неоплаченный счет, то объект недвижимости подарить не получится.

  • проверить, не является ли эта квартира залогом;
  • выписать всех граждан;
  • привести в порядок документы на этот объект.

3. Написать договор, согласно которому супруге переходит квартира.

С чего начать, куда обратиться?

Первым делом, для того, чтобы договор получил дальнейшее движение в регистрирующий орган, даритель должен поставить в известность своего супруга о желании передать имущество в собственность.

Если сторона согласна принять имущество – можно приступать к следующему шагу.

Далее вы составляете договор. Он может быть составлен вами как собственноручно, так и при обращении к нотариусу.

Так или иначе, какой бы способ составления дарственной не был выбран, вы должны согласовать все ее пункты с иной стороной. И только после этого вы можете переходить к следующему шагу.

Как мы уже сказали выше, для оформления соглашения вам необходимо обратиться к нотариусу. Именно он не только поможет в составлении, но и зарегистрирует сделку.

Если у вас нет возможности обратиться к нотариусу, можно вполне обойтись своими силами при составлении договора.

О стоимости оформления дарственной на квартиру у нотариуса можно узнать из нашей статьи.

Предлагаем ознакомиться Как отказаться от доли в квартире в 2020 году: инструкция и стоимость

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 574 ГК РФ, любой реальный договор дарения может быть совершен устно , без какого-либо оформления, которое, однако, вполне допустимо по решению сторон сделки. Вместе с тем, законодателем определены и некоторые исключения из указанного правила, требующие соблюдения обязательной письменной формы. Так, письменное обличение требуется, если стороны заключают:

  • Договор обещания дарения . Консенсуальный договор дарения, кроме обязательного письменного обличения требует обязательной конкретизации подарка и ясного выражения намерения дарителя на передачу этого подарка в будущем. Отметим, что до исполнения обязательства по договору, каждая из сторон наделена правом отказа от участия в нем (ст. ст. 573, 577 ГК). Несоблюдение письменной формы договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 574 ГК).
  • Договор дарения подарка, стоимостью более 3 тыс. рублей, где даритель — юр. лицо. Определение указанного стоимостного предела, обязывающего к письменному обличению дарения, надиктовано ст. 161 ГК, которая требует такого обличения от всех договоров с юр. лицами. В то же время налицо исключение из этой нормы, позволяющее устный договор, если цена подарка менее 3 тыс. Несоблюдение письменной формы договора влечет его ничтожность (п. 2 ст. 574 ГК)
  • Договор дарения недвижимости . Необходимость письменного обличения надиктована обязанностью стороне к госрегистрации недвижимости (ст. 131 ГК), порядок которой требует представления конкретного перечня документов, в который входит и договор — основание для перехода прав (п. 5 ст. 18 ФЗ № 122 от 21.07.1997г.)
  • Нотариально оформляемый договор дарения . Следует понимать, что нотариальное оформление устного договора невозможно. Напомним, что удостоверение договора дарения нотариусом не является обязательным, а проводится лишь по желанию сторон сделки.

Что делать, если супруг отказывается?

Супруг не должен одобрять сделку, если с момента развода прошло три года. После развода супруга договариваются об имуществе, которое перейдет к каждому из них. Срок для подачи иска составляет три года. После этого времени одобрение мужа на дарение квартиры получать не нужно.

Читайте также:  Льготы ветеранам боевых действий за капитальный ремонт

Пока брак не расторгнут, жена не может подарить жилье без одобрения мужа. Исключения составляют случаи, когда женщина получила недвижимость до брака или жилье ей подарили, передали по наследству.

Обратимся к практике судов. Московский городской суд отменил договоренность о передаче квартиры в дар. Апелляционное определение принято в ноябре 2016 года, дело № 33-45269/2016.

Суть спора. Муж и жена купили недвижимость, находясь в законном браке. Муж без согласия жены подарил доли в недвижимости. Жена через суд защищала свои интересы и интересы ребенка.

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Если Квартира Куплена До Брака А Ипотека Выплачивалась В Браке Если договор участия в долевом строительстве был заключен и оплачен гражданином до вступления в брак, то он и становится единоличным собственником квартиры. Получение ключей от квартиры и, соответственно, оформление права собственности на нее уже после заключения брака само по себе не является основанием для возникновения права общей собственности супругов на данную квартиру. Процедуру оформления брачного соглашения будет лучше возложить на плечи специалиста. Это защитит от допущения возможных ошибок и различных трактовок текста. В договоре будет необходимо обозначить:

Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.

Может ли муж подарить жене свою долю в квартире и наоборот

Отчуждение любого имущества сопровождается разными нюансами. Базовое требование – наличие права собственности. Невозможно продать/подарить чужое имущество. Если супруги являются владельцами или совладельцами объекта недвижимости, то они могут оформить дарственную в интересах друг друга. Аналогичный порядок действует при отчуждении имущества бывшей жене.

Однако тут есть исключение. Доля в квартире на праве общей совместной собственности может быть подарена только с согласия совладельцев. Такое бывает при покупке квартиры в браке или наследовании. Муж/жена может отписать свою часть жилья второму супругу только с согласия совладельцев.

Конечно, если жилье находится в долевой собственности, то подобные проблемы обычно не возникают. Например, если квартира была принята в порядке наследования и родственники заключили соглашение о разделе наследства. Обычно в договоре отображаются доли участников и порядок использования совместного имущества.

В чем плюсы и минусы передачи в подарок жилища одному из супругов

Плюсами такого рода операции произведенной между половинами могут быть:

  • экономия времени для вступления во владение жилплощадью. Часто выгоднее подарить, чем купить;
  • договор дарения, сформированный во время брака, трудно отменить;
  • один из супругов имеет конкретные привилегии и вычеты, что существенно сэкономит бюджет, и в случае если вы уверены в своей второй половинке, то можно даровать всю недвижимость ему;
  • передача прав собственности по дарственной прерывает права зарегистрированных и может стать толчком к выселению ненужных жителей (только если это не комната в коммуналке);
  • супруг, который получает во владение собственность, обретает абсолютные права на подарок, и она считается индивидуальной собственностью.

А можно и нажить неприятности и то, что будет плюсом для одаряемого, может обратиться минусами для дарителя:

  • бывший обладатель теряет права и не сумеет управлять собственностью;
  • нередко процесс бывает необратим;
  • при бракоразводном деле он не сможет предъявлять права на раздел этого имущества и претендовать на его часть.

Согласие супруга на подарок — требуется или нет?

Как правило, подарок является сюрпризом, то есть супруга не может знать, что именно подарит ей муж, и подарит ли вообще.

При этом в силу части 2 статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Очевидно, что когда планируется сделать сюрприз, заручиться явным согласием на покупку определенного подарка нельзя. Однако если супруга примет в дар стиральную машину, будет считаться, что она своими действиями одобрила совершение сделки по покупке данного подарка.

Предположим, стиральная машина не понравилась жене, и вообще она сочла такой подарок актом унижения со стороны мужа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *